В Трудовой кодекс внесут время работы на удаленке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В Трудовой кодекс внесут время работы на удаленке

07.05.2020 20:15
4452

В Трудовой кодекс РФ могут внести поправки, регулирующие рабочий день в удаленном режиме, пишут "Известия". Продолжительность работы не должна превышать 8 часов, как и трудовое время в офисе.

Так, поправки в главу 49.1 ТК РФ готовит фракция "Единой России". Как полагают разработчики, в связи с пандемией коронавируса действующие нормы устарели, а права работников недостаточно защищен. Кроме того, в Минтруде также считают, что законодательство об удаленке нуждается в реформировании.

Как пояснил один из авторов поправок, первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев, продолжение 49-й главы ТК было написано в советское время "для вяжущих носки бабушек".

"Она не охватывает в полной мере новые нюансы этой сферы труда. В частности, одна из проблем — это ненормированность рабочего дня на удаленке", — считает парламентарий.

По словам Исаева, в законе должны появиться определенные ограничения, которые не позволят задействовать работника в его личное время. А если подобное происходит, то это должно оплачиваться как сверхурочные.




Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA