В ЦБ предупредили о новой схеме телефонного мошенничества
Фото: Павел Волков, "Известия"

В ЦБ предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

22.01.2021 13:12
4717
Телефонные мошенники стали использовать новую схему для обмана граждан, они стали представляться сотрудниками правоохранительных органов и сообщать о возбуждении уголовного дела по заявлению Банка России. Об этом говорится в пятницу, 22 января, в сообщении на сайте регулятора, пишут "Известия".

Во время разговора мошенники пытаются получить у клиентов банков персональные данные, данные платежных карт и другую информацию для дальнейшей кражи денег со счетов. 

Регулятор уведомил банки о росте количества случаев телефонного мошенничества с использованием такого сценария и рекомендовал учитывать его при организации работы службы поддержки клиентов. 

"Банк России обращает внимание, что не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций", - предупредили в ЦБ.

Как напомнил Банк России, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать людям персональные данные или данные платежной карты.

Ранее сообщалось, что мошенники за сутки украли у тамбовчан полмиллиона рублей. Первый случай был зарегистрирован в Мичуринске, второй - в селе Староюрьево. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA