В центре Тамбова сравняют с землей 25 жилых домов

25.03.2016 12:30
16249
В Тамбове дома в границах улиц Комсомольской, Карла Маркса, Ленинградской и Базарной пойдут под снос. Местные жители "сидят на чемоданах" уже не один год. Однако только сейчас глава города Тамбова Юрий Рогачев принял постановление о развитии данной застроенной территории.

В общей сложности сравняют с землей 25 жилых строений. Общая площадь будущей территории застройки составит 4,4 гектаров. Под снос пойдут дома по улице Комсомольской, от № 58 до 80, по улице Ленинградской, от № 49 до 65, по улице Базарной, от № 65 до 77.




Стоит отметить, что почти все дома на данном участке уже очень ветхие, а некоторые даже относятся к аварийному жилому фонду. Многие из них были построены около 145 лет назад, а степень износа варьируется от 60 до 80 %. 

Однако не все дома в данном квадрате подлежат сносу. Дом по улице Ленинградской, 49Б, построенный еще в 1917 году, будет реконструирован, поскольку является объектом культурного наследия. 

Свои заветные квадратные метры местные жители должны получить до конца 2018 года. Как говорится в постановлении, "передаваемое переселяемым нанимателям благоустроенное жилое помещение заведомо имеет более высокое качество и более высокую рыночную стоимость, чем освобождаемое жилое помещение". Сама же застройка на данном участке должна быть завершена к концу 2020 года.

Как рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" консультант комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Ольга Жданова, многие дома на данном участке находятся в собственности, поэтому здесь немаловажную роль играют уже договорные отношения между застройщиком и собственниками. А вот жильцов из домов, находящихся в муниципальной собственности, чаще всего переселяют в северную часть города.

"Вышедшее постановление является начальным этапом работы. Далее в течение месяца будут подыскиваться оценщики, которые оценят территорию на предмет, в том числе, стоимости земельных участков. После проведения такой оценки уже будет объявлен аукцион среди застройщиков. В общей сложности на эти все процедуры должно уйти около четырех месяцев", - прокомментировала Ольга Жданова.
Фото: tambovgrad.ru

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA