В центре внимания – занятость населения

20.11.2009 15:28
4659
Обеспечение занятости населения и развития самозанятости на основе расширения рынка труда стало главной темой «круглого стола» комиссии по этике и регламенту, прошедшего 19 ноября в конференц-зале Общественной палаты Тамбовской области. «Вопрос выбран не случайно, хоть ему и уделяется в области большое внимание. Существуют «узкие» места, которые нам сегодня необходимо обсудить и выработать соответствующие рекомендации», - заявила руководитель рабочей группы Общественной палаты по этике и регламенту Татьяна Казакова, открывая заседание.
В работе «круглого стола» приняли участие члены Общественной палаты Тамбовской области, начальник отдела Государственной инспекции труда в Тамбовской области Александр Шешерин, начальник отдела управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Андрей Офицеров, заместитель начальника управления занятости населения Тамбовской области Александр Шубин, директор департамента по работе с предприятиями и предпринимателями Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Сергей Колосов и многие другие.
Вступая перед участниками заседания Александр Шубин еще раз подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, поскольку проблемы в сфере занятости населения присутствуют всегда. Однако, в настоящее время в области существует устойчивая тенденция к снижению общего уровня регистрируемой безработицы - с 11,4 % от экономически активного населения в мае 2009 года до 5,3 % в октябре. Несмотря на это, управление занятости населения Тамбовской области в сотрудничестве с областной администрацией ведет активную подготовку программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Важным моментом является привлечение к ее разработке органов местного самоуправления и руководителей предприятий. «Для решения проблемы занятости населения нужен достаточно большой банк вакансий, который превышал бы общее количество безработных. Важным вопросом здесь остается качество предлагаемых людям вакансий. Тесное взаимодействие в этом направлении ведется с бюджетными организациями и руководителями предприятий», - отметил Александр Шубин.
Среди важных достижений был отмечен пилотный проект «Самозанятость - 2009», каждый участник которого после разработки бизнес-проекта может рассчитывать на получение субсидии 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела: «Направления программы разнообразны, но предпочтения отдаются все-таки сельскохозяйственным проектам. Наработать опыт содействия безработным гражданам, проживающим в сельской местности, в создании собственного дела, связанного с производством сельхозпродукции было решено на территории Сосновского района. В настоящее время уже более 60-ти человек в этом районе открыли собственное дело».
Затронул в своем выступлении Александр Шубин и тему трудоустройства инвалидов, отметив, что в настоящее время на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места для инвалида организациям и предприятиям выделяются денежные средства в размере 30 тысяч рублей.
Как один из способов адаптации инвалидов в бизнесе директор департамента по работе с предприятиями и предпринимателями Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Сергей Колосов предложил общественным организациям инвалидов так называемый аутсорсинг персонала, когда то или иное предприятие будет заключать договор об оказании определенных услуг не с конкретным человеком, а в целом с организацией инвалидов. Торгово-промышленная палата, по заявлению Сергея Колосова, готова помочь в поиске клиентов.
В целом, по итогам «круглого стола» участниками было решено обобщить все высказанные рекомендации с последующим их направлением в органы законодательной и исполнительной власти.

Юлия Минько
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA