В Умётском районе возведут новый мемориал

11.04.2019 14:45
3370
В селе Ильинка Уметского района, в одном из самых отдаленных населенных пунктов Тамбовской области, готовятся к строительству нового мемориального комплекса. Существующий памятник, созданный в 1975 году, за долгие годы пришел в негодность, разрушается кирпичная кладка памятной стены, на которой когда то были высечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан, во многих местах потрескались и сломались облицовочные плитки.

Руководство района, сельского Совета, жители Ильинки обратились с просьбой к первому заместителю председателя областной Думы, руководителю регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимиру Кареву оказать помощь в возведении нового мемориала. На территории Уметского района был объявлен призыв о сборе средств на проведение строительных работ. Откликнулись многие. Посильную помощь оказывают депутаты областной Думы. На заседании Совета регионального отделения РВИО по предложению Владимира Николаевича было принято решение профинансировать изготовление железобетонных изделий и обелиска, такое же решение приняли и в самом военно-историческом обществе. Готовые конструкции уже доставлены в Ильинку.



Сегодня на месте будущего мемориала провели разметку под строительство комплекса. В самое ближайшее время можно приступать к земляным работам. Основные монтажные работы, по совету Владимира Карева, решено начать после 9 мая, чтобы дать возможность жителям села поклониться памяти своих земляков не на строительной площадке. Владимир Николаевич очень подробно разъяснил местному руководству, как поэтапно проводить работы и пообещал не только консультировать, но и помогать в ходе строительства с привлечением опытных специалистов.

«Открытие мемориала надо планировать ко Дню памяти и скорби, чтобы 22 июня местные жители смогли прочитать на гранитных плитах нового комплекса имена земляков, которые ценой своей жизни отстояли мир. По уточненным данным погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны 424 жителя села», - отметил Владимир Карев.

В этом году региональное отделение РВИО планирует возвести 13 мемориалов, открытие самого первого должно состояться 6 мая в селе Крюково Моршанского района. На сегодняшний день здесь уже залита «бетонная подушка» под основание конструкций и памятника «Защитнику Отечества», который будет установлен Российским военно-историческим обществом.

Пользуясь случаем, Владимир Карев посетил мемориал в Кирсанове. Вместе с главой города Сергеем Павловым он проверил его состояние после зимы. Открытие мемориала состоялось 9 октября прошлого года.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA