В Уварово обсудили вопросы демографии

13.08.2018 12:15
2020

В Уварово состоялось очередное заседание Координационного Совета по демографии, на котором обсуждались вопросы демографической ситуации и меры по улучшению показателей.

Согласно анализу демографических показателей за первое  полугодие текущего года демографическая ситуация в плане рождаемости в  Уварово улучшилась – родилось 89 детей, что на 6 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Рост рождаемости составил  7,2%. Вместе с тем увеличилось количество браков и уменьшилось количество разводов, сообщает пресс-служба администрации города Уварово. 

Результаты по основным показателям и проводимой работе на заседании довели представители учреждения здравоохранения, отдела ЗАГС, СМИ. Так, по показаниям все беременные женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе получают бесплатно необходимые медпрепараты, беременным проводится перинатальный скрининг с целью выявления пороков развития, доступна процедура ЭКО. Проводится работа по снижению количества абортов. Женщины, имеющие данное намерение, проходят медико-психологическое консультирование при участии гинеколога, психолога, работников ЗАГС. В результате за 7 месяцев текущего года было сделано на 11 абортов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При отделе ЗАГС работает служба примирения. С начала года 13 пар отказались от подачи заявления о расторжении брака и 3 пары, подав заявление, не явились на расторжение.

Отдельным вопросом стали меры по снижению показателей смертности. Медработниками была доведена подробная информация о причинах смертности, среди которых лидируют болезни системы кровообращения и  злокачественные новообразования. Отмечена необходимость своевременного и регулярного прохождения медосмотров, диспансеризации, что позволит выявить заболевание на ранней стадии и получить своевременное лечение.

В Уваровской ЦРБ планируется сделать диспансеризацию выходного дня. Будут отведены определённые субботние дни, когда граждане могут быстро  пройти обследование.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA