В Вооруженных Силах РФ отмечается День российской гвардии
Фото: Олег Золото/Комсомольская правда

В Вооруженных Силах РФ отмечается День российской гвардии

02.09.2023 09:40
3294
Сегодня, 2 сентября, в Вооруженных Силах РФ отмечается День российской гвардии. Памятный день установлен в 2000 году указом Президента России в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.

Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра I из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году. В 1918 году гвардейские части были упразднены вместе с расформированием царской армии, а вновь созданы в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Сегодня более 100 воинских частей и соединений армии и флота России имеют почетное наименование «гвардейских».

Сегодня глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил гвардейцев.

«Как и многие тамбовчане, горжусь тем, что история гвардейских частей, доблестно проявивших себя во время Великой Отечественной войны и современных вооруженных конфликтов, связана с нашим регионом. На тамбовской земле формировали вторую гвардейскую армию, внесшую существенный вклад в разгром гитлеровцев под Сталинградом. И сейчас в тамбовском гарнизоне служат военнослужащие, которые гордо носят звание гвардейцев», - отметил в поздравлении Максим Егоров.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA