В заказниках Тамбовской области стартовал зимний маршрутный учёт
Фото: Администрации Тамбовской области

В заказниках Тамбовской области стартовал зимний маршрутный учёт

01.01.2021 15:00
128385

В региональных биологических заказниках Польновский, Моршанский, Хмелино-Кершинский, Нижневоронинский с 1 января начался зимний маршрутный учет лосей, кабанов, косуль, зайцев, лисиц, горностаев, куниц и других животных. Мероприятия продлятся до 28 февраля.

 

Общая длина маршрутов в четырёх заказниках области превышает 200 километров. Выводы о численности видовых популяций делаются на основании мониторинга традиционных маршрутов передвижения животных, а также количества оставленных на них следов, говорят специалисты. Ведь главным условием для проведения учёта живности в лесах является наличие снежного покрова, на котором четко видны следы животных. 

 

Прошлогодний мониторинг показал, что значительно увеличилась популяция куропаток на территории заказников Тамбовской области, также был отмечен рост количества лосей, косуль, куниц и белок. Численность остальных видов на заповедных территориях осталась на уровне прошлых учетных периодов.

 

Поддержанию численности животных способствует проводимая на территории заказников работа. Так, на территории заказников размещены 23 кормушки и 82 солонца для диких животных. Ежегодно работники расчищают километры просек, в противопожарных целях создают минерализованные полосы. В 2020 году егерями выявлено и предотвращено распространение 3 сельхозпалов вблизи заказников. На самих заповедных территориях возгораний не допущено, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA