В Знаменку привезли первую партию кирпича для строительства храма

08.12.2019 12:00
8253

На территорию усадьбы Загряжских-Строгановых в Знаменском районе, где расположен разрушенный в сороковых годах храм, приехала первая машина с кирпичами для новой церкви. Они приобретены на пожертвования местных жителей.

Усадьба Знаменка (объект культурного наследия — прим.ред) была основана в первой четверти XVIII века. Первой постройкой был двухэтажный деревянный дом, а в 1748 году в юго-восточной части усадьбы была построена каменная церковь. Согласно сохранившимся местным преданиям, оформление церкви воссоздавало интерьеры Исаакиевского собора. Её освятили в честь иконы Божией Матери "Знамение". Предположительно, в Знаменской церкви была крещена Наталия Николаевна Гончарова, жена А. С. Пушкина. Однако пока исторического подтверждения этого факта нет — не сохранилось церковной документации. Она пропала в сороковых годах двадцатого столетия, когда церковь была разрушена. А бывшее хозяйство Строгановых ещё в 1918 году преобразовали в совхоз "Красный боевик".

Формально попытки сохранить здания с исторической и культурной ценностью предпринимались - приказом губисполкома №50 от 2 июня 1924 года. Знаменская усадьба подлежала охране как памятник старины, искусства и природы. Но для действительного сохранения композиции приказ не имел никакого значения.

В 1940 году началось наступление на Знаменскую церковь: памятник архитектуры подлежал сносу. Взрыв снёс только трапезную, остальные части храма устояли. В алтаре и сохранившихся стенах проделали отверстия для закладки новой партии взрывчатки, но операцию отложили. Второе решение о сносе здания в 1946 году оказалось невыполнимым: рабочие не стали разбирать стены, боясь возможных обвалов. Полностью разрушить сооружение не удалось, и много лет уцелевшая колокольня использовалась как водонапорная башня. Говорят, где-то на территории лежит язык от колокола-благовеста, чудом уцелевший после взрыва…




И вот, по прошествии стольких лет, у Знаменской усадьбы появилась надежда вскоре вновь услышать колокольный звон. Весной 2020 года начнётся строительство храма. Он будет иметь облик своего исторического предшественника, построенного в 18 веке. Иерей Александр Алмаев, благочинный Знаменского округа, поделился мыслями о том, что восстановленный храм не только поднимет духовный настрой знаменцев. Кстати, опыт духовного подъёма у священника имеется — в июле 2019 года он совместно с настоятелем Покровской церкви с.Кариан организовал фестиваль духовной песни "Русский дух". По словам отца Александра, культовое сооружение должно стать объектом регионального туризма, ведь оно будет расположено рядом с графским парком и бывшим поместьем Загряжских-Строгановых.



Сейчас прихожане собираются в здании бывшей спортивной школы, а занятия воскресной школы проходят в помещении местной школы искусств.

- Планируется, что когда построится храм, то занятия будут проходить в здании сегодняшнего храма, - рассказала Ольга Корнеева, руководитель воскресной школы.

Средства на возрождение святыни собирают сами прихожане: путём так называемых "именных кирпичиков". За пожертвование в 200 рублей покупается условно 1 кирпич, а о том, чьё имя указано в записке при подаче пожертвования, будут ежедневно вспоминать в молитве. "Именных кирпичиков" о здравии подано уже 678, а об упокоении — 117. Имена записаны в поминальной книге, которая хранится в церкви. Но этих подаяний недостаточно для того, чтобы успешно вести строительство, и батюшка молится о том, чтобы Господь послал спонсоров для благого дела.

- Восстановить Знаменский храм стало для меня делом всей жизни, я даже спрашивал благословения на то, чтобы бросить магистратуру и заниматься лишь строительством храма. Но благословения на это не дали, и я одновременно учусь в магистратуре, служу в Знаменском приходе и восстанавливаю старинную церковь, - рассказал о своей разнообразной пастырской деятельности отец Александр Алмаев.

Помимо этого, священник поддерживает духовное общение с расположенной в Знаменском районе воинской частью №14272. Он участвует в мероприятиях и службах в храме преподобного Серафима Саровского, который расположен на территории воздушно-космической части.

А в Знаменке в скором времени будет размещён баннер, на котором изображена будущая церковь. Он уже готов и ждёт своей очереди.

В августе 2019 года при расчистке территории для строительства Знаменского храма обнаружен фундамент левого придела разрушенной церкви, а также снесены здания, построенные в советское время. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий осмотрел место, где начаты работы по восстановлению разрушенного Знаменского храма.




Фото: Ангелина Захарова

Ангелина Захарова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA