В Знаменском районе открыли сквер с детской площадкой

08.07.2019 11:47
2671

В поселке Первомайском Знаменского района в рамках праздника День воинской части "Арсенал" (в/ч 14272) состоялось открытие сквера и детской площадки.

На празднике выступили артисты художественной самодеятельности, работала полевая кухня и аттракционы для детей. Концерт проходил на сцене, которая сделана руками жителей и появилась здесь неделю назад. Благодаря местным умельцам в поселке появилась и стела "Я люблю "Арсенал".

День образования войсковой части "Арсенал" совпал с открытием Парка имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Титова и детской игровой площадки.

Сквер появился в центре посёлка на месте полуразрушенного здания. В прошлом году на общем собрании жители приняли решение: здесь должна быть детская площадка, на которой дети смогут разнообразно проводить свободное время.

Смета проекта сквера составила 1 миллион 82 тысячи рублей. Помимо средств "Народной инициативы" и программы "Комфортная городская среда" проект поддержали местные жители, они собрали 74,5 тысячи рублей. Также посильную помощь внесли меценаты.

"Проекты инициативного бюджетирования предполагают объединение софинансирования жителей, бюджета и предпринимателей в целях развития территорий. Строительство парка стало возможным благодаря инициативе самих жителей и командиру части Просяникову Григорию Борисовичу. Люди сами решили, что они хотели бы на этом месте построить, сами собрали часть средств и обратились за помощью к главе Воронцовского сельсовета. А мы со своей стороны оказали содействие в этом благом деле, чтобы это общественное пространство появилось", - отметила заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Детская площадка стала центральной частью сквера, который состоит из трех зон. Вторая зона – культурная, здесь построена сцена и танцплощадка, третья зона покрыта брусчаткой.

В планах у местных жителей продолжить благоустройство общественной территории.

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA