Валерий Дегтярев: Кафедра набирает свою популярность

23.02.2019 12:00
5967
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Этому празднику уже более ста лет, а вот первой в области военной кафедре ТГУ имени Г.Р. Державина всего год. И всё это время её возглавляет Валерий Дегтярёв.

Он закончил военное училище во Владикавказе. Военную службу проходил в воинских частях и соединениях Вооруженных сил Министерства обороны. Прошел все должности – от командира мотострелкового взвода до начальника штаба мотострелковой бригады. Четыре года был начальником отдела боевой подготовки общевойсковой армии. В последующем закончил адъюнктуру. В Тамбов попал по распределению после ее окончания.

И сейчас свой богатый армейский опыт передаёт молодым тамбовчанам на военной кафедре ТГУ. По его словам, поступление на кафедру предусматривает 2 этапа. Первый проходят в военном комиссариате. Предварительный отбор включает в себя медицинское освидетельствование. Кандидат на военную кафедру должен быть физически здоров и иметь категорию годности к военной службе. Второй этап включает анализ результатов предварительного отбора и сдачу экзамена по физической подготовке. Для отбора кандидатов создается конкурсная комиссия.

«Абитуриенты при поступлении на кафедру должны иметь определенные физические навыки. Они сдают экзамен по физподготовке по трем критериям: быстрота – бег 100 м, выносливость – бег 3 км, сила – подтягивания на перекладине. По результатам двух этапов строится рейтинг кандидатов и лучшие 108 ребят становятся студентами военной кафедры», - отметил начальник военной кафедры ТГУ им. Г.Р. Державина Валерий Дегтярев.

При поддержке руководства университета ТГУ им. Г.Р. Державина за год значительно расширили учебно-материальную базу кафедры. Оборудованы учебные классы и полевая база, строевой плац, участок тактического поля, полоса препятствий. И это только начало.

«Планируется к концу 2019 года переместить кафедру в поселок Георгиевский. Там будет больше возможностей по развитию учебно-материальной базы и подготовке студентов. Будут оборудованы инженерный и караульный городки, городок РХБ и защиты, строевой плац, а также полоса разведчика и интерактивный тир», - рассказал Валерий Дегтярев.

Какой самый запоминающийся подарок начальнику военной кафедры ТГУ подарили к Дню защитника Отечества, а также какие личные традиции празднования есть у Валерия Дегтярева – об этом можно узнать в рубрике «Гость на линии».

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA