Верховный суд призвал не сажать в тюрьму за нетяжкие преступления, совершённые из-за бедности
Фото: pixabay.com

Верховный суд призвал не сажать в тюрьму за нетяжкие преступления, совершённые из-за бедности

22.09.2021 19:00
2603
В Верховном суде России призвали не сажать в колонию людей, которые совершили нетяжкие преступления из-за бедности. Об этом говорится в определении судебной коллегии по уголовным делам, опубликованном на сайте инстанции.

Так, в суде рассмотрели жалобу, поданную адвокатом одного из жителей Ростовской области. В мае 2019 года мужчина на лодке контрабандой перевёз с Украины сигареты, за что суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей.

"Защита осуждённого попросила заменить срок на условный и дошла с этой просьбой до Верховного суда. Как отметил адвокат, его подзащитный находится в сложном материальном положении - у него больные дети, престарелые родители на иждивении, жена не работает. Сам он был грузчиком и получал восемь тысяч рублей, но потерял работу и не смог найти новую", - сообщает "Парламентская газета".

Осуждённый рассказал о своей ситуации знакомому, а тот, в свою очередь, предложил за вознаграждение перевезти сигареты с Украины. Предполагая, что в крайнем случае ему грозит только административная ответственность, мужчина согласился. Однако правоохранительные органы обвинили его в контрабанде.

Раскаяние и признание вины не спасли мужчину от срока, с чем не согласились в Верховном суде. В определении отмечается, что при назначении наказания необходимо учитывать все факторы, включая причины совершённого преступления и материальное положение осуждённого.

В итоге Верховный суд заменил срок на условный с испытательным сроком на два года.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA