Вернуться к подвигу

23.03.2010 10:58
6309
Члены Общественной палаты Тамбовской области, представители большинства областных ветеранских организаций посетили администрацию Токаревского района Тамбовской области, где приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения, летчика-истребителя Алексея Константиновича Рязанова. Инициатором встречи стал Областной совет ветеранов.
Тамбовская область, откуда в годы Великой Отечественной войны более 450 тысяч человек ушли на фронт, воспитала и вырастила 262 героя Советского Союза, и только трое из них получили это звание дважды. В том числе и Алексей Рязанов.
Увлек гостей рассказ о новом уникальном в своем роде мемориальном комплексе. Как рассказал глава администрации Токаревского района Виктор Айдаров, данный комплекс впервые будет заложен по православным канонам. На представленном макете он показал, где будут размещены имена 833 жителей района, не вернувшихся с войны. Во главе комплекса будет стоять бюст Алексея Рязанова, который сейчас находится возле здания районной администрации. Помимо этого, комплекс будет содержать поминальную часовню. Внутри нее три больших иконы: Казанской Божьей Матери (икона, с которой маршал Жуков благословлял все советские фронта), Георгия Победоносца и Александра Невского. Уникальность мемориала заключается еще и в том, что центре него находится урна, где будет собрана освещенная земля с большинства крупных полей сражений (Берлин, Севастополь, Курск, Ржев, Ленинград) и могил жителей района, погибших в годы Великой Отечественной.
Всего на постройку мемориала было потрачено 8 миллионов рублей. Все деньги предоставлены спонсорами и меценатами. Его открытие запланировано на 5 мая этого года
В ходе встречи были возложены цветы и к самому памятнику прославленного земляка Рязанова, а после приехавшие ветераны посетили районный музей, который расположился в новой школе №2. По словам директора музея Владимира Сашина, в нем собраны предметы быта жителей районы в разные годы, фотографии. Главная его цель - показать развитие района, его именитых уроженцев. Поскольку музей еще молодой, то активно ведутся поиски новых интересных экспонатов, многие из которых подарили сами жители.
Приехали в этот день и школьники села Большая Кочетовка, откуда родом Алексей Рязанов. Они выступили с докладами о его жизни и подвигах. Ответное слово сказали и сами ветераны. Интересно, что в Тамбове уже давно утвержден проект, в рамках которого одна из городских улиц будет названа именем Рязанова, однако необходима еще более подробная биографическая информация о нем. Поэтому данная поездка дала возможность такую информацию получить.
Зашли участники Великой Отечественной и на уроки, откуда уже быстро уйти не смогли. Первоклассники завалили их вопросами, а они, в свою очередь, рассказали им о том, как воевали.
«Сегодня очень многие ветеранские организации, общественные организации и политические партии ведут работу по подготовке к 65-й годовщине. И для нас очень важно, чтобы те мероприятия, которые проводятся, были памятны не только для наших ветеранов, но и способствовали бы патриотическому воспитанию молодежи и населения в целом», - рассказал Михаил Юмашев, член Общественной палаты Тамбовской области, председатель комитета тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Светлана Чистякова



Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA