Вести из Мичуринского Аграрного Университета

10.06.2009 13:04
5115
   Двое студентов МичГАУ стали призерами заключительного тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства России.
    В число призеров всероссийского конкурса вошли пятикурсница агрономического факультета МичГАУ В. Волохина, ставшая лучшей в номинации «Приборообустройство и водопользование» и Д. Истомин. Он был признан победителем в номинации «Агрономия».
   Научная работа В. Волохиной посвящена актуальной проблеме — переувлажнению почв и агроландшафтов севера Тамбовской равнины. Вера разработала критерии диагностики заболоченных грунтов. В ближайшее время на их основе будет составлена подробная карта переувлажненных территорий нашего региона. В свою очередь Д. Истомин занимался разработкой способов и приемов, позволяющих повысить пищевую ценность как свежих, так и консервированных овощей и плодов.
   Победители всероссийского конкурса претендуют на премию Правительства Российской Федерации, размер которой — тридцать тысяч рублей.

Первая практика по новой специальности
   Студенты, обучающиеся по специальности «Стандартизация и сертификация», проходят практику на предприятиях области. Это первый набор юношей и девушек, выбравших для себя это научное направление.
   Первокурсники уже ознакомились с оборудованием, позволяющим определить наличие токсичных веществ в продовольственных товарах. Анализы на содержание в продуктах питания пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов проводились в испытательной лаборатории сырья при Мичуринском государственном аграрном университете, экспериментальном центре М- КОНС-1, Мичуринской мукомольной компании, Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства и Всероссийском  научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений.
   Сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области продемонстрировали студентам, как работают приборы, помогающие определить концентрацию вредных веществ в атмосфере и воде.

Елена Милованова
г. Мичуринск

Источник: "Тамбовская жизнь" от 10 июня 2009 года
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA