Видео из кабины пилота: "бочка", "штопор" и "петля" на авиашоу в Тамбове

28.05.2016 21:00
26113
"Бочка", "штопор", "падение", "подвис", "петля" - фигуры высшего пилотажа на авиационном празднике в Тамбове показали летчики малой авиации.

Александр Комбаров, Владимир Кузьмин и Виталий Бабенко представляли на празднике тамбовский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ. Авиашоу стартовало показательными полетами на лёгких спортивных самолётах, в одном из них  - корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру". 


Старт с аэродрома в Горелом.



По пути пролетаем город.


Достигли цели. Военный аэродром заполнен людьми. Зрители в ожидании зрелищного шоу.


Бело-синий Bristell NG-5, чешского производства - моноплан с низким расположением крыла, используется в основном для обучения начинающих пилотов. В небе над Лёткой он работает "на разогреве" - крутит всевозможные восьмерки.


Следом красный американец Cetus 700 - универсальный двухместный пилотажный самолет, любимчик летчиков, потому что маневренный. За штурвалом Виталий Бабенко. Он делает самые зрелищные элементы малой авиации - "бочку", теряет скорость и входит в штопор.



Каково быть на месте пилота, лететь вниз головой, имитировать падение и крутиться на 360 градусов, смотрите на видео:




Есть допустимая перегрузка, лицо пилота краснеет, щеки "растекаются", пассажир-журналист выглядит примерно так же.


После выступления пилоты встречаются на аэродроме. Вокруг разговоры о том, как важно возродить ДОСААФ, дать возможность мальчишкам летать, заниматься парашютным спортом, воспитывать в них летчиков, восстановить тренировочную базу.



В России всё для этого есть, уверен заместитель начальника авиационно-спортивного клуба по летной работе Владимир Кузьмин, потенциал огромный, инфраструктура тоже есть - внимания мало и финансирования. Но авиаторы уверены, государство повернется лицом, и всё еще будет. 



Пока курсантов нет, авиационно-спортивный клуб готовит частных пилотов, помогает МЧС патрулировать лес (сообщает о пожарах), по выходным устраивает прогулочные полеты над Тамбовом для любопытных, а для смелых - экскурсию с фигурами высшего пилотажа. 



Информацию о том, сколько стоит прогулочный полет на самолете в Тамбове, смотрите в разделе Афиша.


Тем временем, на земле праздник сопровождался выставкой авиационной техники, парадом кадетских корпусов. Был поднят государственный флаг РФ, флаг Тамбовской области и воздушно-космических сил. Участников и зрителей праздника приветствовали первые лица города и области.



Участниками праздника стали "Соколы России" на Су-27 и Су-30. Промчались АН-12, ТУ-134, ИЛ-78, ТУ-95,ТУ-160, ТУ-22М3. Завершила авиашоу группа парашютистов.



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA