Вирусолог спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России
Фото: Кристина Кормилицына, "Известия"

Вирусолог спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России

25.10.2021 13:17
3604
В России медики ежедневно выявляют более 30 тысяч заболевших коронавирусом, но это не предел. Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в интервью радио Sputnik высказал мнение, что пик новой волны заболеваемости будет достигнут в декабре. Свой прогноз он обосновал прошлогодним опытом.

"Я сам ориентируюсь на прошлогоднюю волну, которая была осенью и зимой. Тогда она пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом. Если это так, то нам предстоит увидеть "жесткие" цифры (заболеваемости и смертности, – ред.). Я мечтаю ошибиться", – добавил Александр Чепурнов.

Сколько случаев заражения COVID-19 в сутки будут выявлять на пике новой волны заболеваемости, по словам профессора вирусологии, предсказать нельзя. Вакцинация на настоящий момент является единственным доступным способом борьбы с пандемией COVID-19, заключил Чепурнов.

За сутки в Тамбовской области выявили 176 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 60 мужчин, 105 женщин и 11 детей в возрасте от 2 до 16 лет. Возраст взрослых заболевших варьируется от 18 до 93 лет.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA