Вице-губернатор Арсен Габуев принял участие в обсуждении концепции проекта "Умный город"

09.10.2018 16:05
2078

Заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев принял участие во всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи по реализации проекта «Умный город». Его провел замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

Согласно концепции, проект «Умный город» будет базироваться на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.


В федеральном проекте Минстроя участвуют 25 городов, в том числе и моногород Котовск. Здесь планируют развивать электронные сервисы на базе городского портала, который будет запущен с учетом интересов всех групп населения. Как отмечает губернатор Александр Никитин, данный проект представляет большой интерес и для его реализации необходимо использовать имеющиеся технические ресурсы.

Например, горожане в любое время суток смогут обращаться напрямую к администрации и различным службам через электронную приемную, получать информацию о расписании движения транспорта, культурных мероприятиях. Кроме того, на портале будет реализован сервис по продвижению и обсуждению инициатив граждан с возможностью голосования.

«Умный город» подразумевает новые подходы к учету энергоресурсов, мониторингу окружающей среды, состоянию воздуха, качества воды. С помощью современных технологий все эти параметры можно будет отслеживать в реальном режиме времени. Для безопасного передвижения на дорогах планируется установить светофоры с цифровыми индикаторами и солнечными батареями, а также светодиодные полосы безопасности. В случае, если кому-либо из жителей понадобиться помощь стражей правопорядка, они смогут оперативно связаться с полицией через специальные терминалы, оснащенные голосовым регистратором и видеокамерами.

В настоящее время паспорт проекта «Умный город» находится на рассмотрении в правительстве. Минстроем России создана рабочая группа «Умный город», в состав которой вошли представители всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти, отраслей жилищно-коммунального хозяйства, крупнейшие разработчики технологий, экспертное сообщество, ВУЗы и центры компетенций - около 220 человек. Разработан ведомственный проект «Умный город», соответствующие мероприятия включены в паспорт национальной программы «Цифровая экономика».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA