Вице-губернатор Дмитрий Зубков: "Текущая ситуация в области мне хорошо знакома"

17.10.2015 18:00
12896
Как и ожидалось, Александр Никитин сформировал команду, которой предстоит решать самые важные задачи в регионе. В команде губернатора немало новых и молодых лиц, среди них – Дмитрий Зубков, который в настоящий момент временно исполняет обязанности заместителя главы администрации области, начальника областного финансового управления, а после 30 октября займёт эти должности на постоянной основе.

Дмитрий Зубков родился в 1976 году в Мичуринске.  В 1993 году закончил школу № 23 Мичуринска и поступил в Мичуринскую государственную сельскохозяйственную академию, которую окончил в 1998 году по специальности "Бухгалтерский учет и аудит", квалификация – "экономист".

- Большую часть трудовой карьеры я проработал в Сбербанке, прошел путь от экономиста, бухгалтера по налогам, кредитного инспектора до управляющего головным отделением. Текущая ситуация в области мне хорошо знакома, потому что в большинстве проектов, которые реализовывались в нашем регионе, я участвовал лично, - рассказал Дмитрий Зубков в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру". - Со всеми отраслями экономики, с топ-менеджментом и с собственниками бизнеса я знаком. Мне несложно разобраться в происходящих процессах и понять, как работать.



Стало ли для Дмитрия Зубкова неожиданным предложение губернатора войти в его команду, иными словами – по сути стать министром финансов на региональном уровне?

- Когда Александр Валерьевич предложил мне рассмотреть данную работу, у меня сомнений не было. Мы знакомы с ним очень давно, и когда человек тебе доверяет, это доверие обязательно нужно оправдать. Главное напутствие, которое я получил от губернатора – бюджет Тамбовской области обязан стать бюджетом развития. Экономика региона должна развиваться, необходим ежегодный рост заработной платы, создание новых рабочих мест. А это значит, что необходим поиск новых возможностей увеличения доходной базы нашего региона, - убежден Дмитрий Зубков. - У нас много инвестиционных площадок для развития. К примеру, на базе старых предприятий, используя их инфраструктуру и минимизировав расходы, необходимо создать современные производства.

Коснулся Дмитрий Зубков и проблем развития малого бизнеса:

- Фонд поддержки малого бизнеса создан давно и работает, но его ресурсы используются сейчас недостаточно. Несмотря на то, что сделано многое, чтобы максимально кредитовать малый бизнес, еще очень большие суммы средств Фонда просто не освоены. Поэтому нужна его популяризация, чтобы как можно больше представителей бизнеса могли им воспользоваться. В целом же в регионе создан благоприятный климат, сейчас всё готово для того, чтобы малый бизнес успешно развивался.





В беседе с корреспондентом Дмитрий Зубков коснулся и темы личной жизни, увлечений, рассказав о себе и своей семье. По его словам, на велосипеде он катается каждое утро – в любую погоду обязательно проезжает десять километров. Когда говорил о близких, тема вызвала теплую улыбку:

- Моей старшей дочери девять лет, младшей шесть. Я их стараюсь приучать к спорту, они занимаются большим теннисом, катаются на роликах, на велосипедах, и старшая дочка уже мечтает, что когда научится хорошо кататься, она будет ездить со мной на перегонки, - смеется. - К сожалению, вижу их мало – только вечером, когда возвращаюсь с работы, и только успеваю на ночь почитать книжку. Это обязательный ритуал, они всегда меня ждут.



Подробное интервью с временно исполняющим обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области, начальником областного финансового управления Дмитрием Зубковым читайте 19 октября в рубрике "Гость на линии".

Фото: Павел Васильев
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA