Владельцев собак обяжут надевать на питомцев светоотражающие жилеты

01.04.2019 13:30
3131

Владельцев собак обяжут надевать на своих питомцев светоотражающие жилеты во время прогулок. С такой инициативой сегодня, первого апреля, выступили активисты-общественники "Клуба любителей животных". Законопроект собираются внести в Госдуму. По мнению инициаторов, нововведение позволит обезопасить собак в темное время суток. Животное в светоотражающем жилете поможет водителю увидеть его издалека.

Питомцы нередко становятся жертвами ДТП, когда резко выбегают на дорогу. Владельцы собак, которые после введения закона будут выгуливать четвероногих без светоотражающих жилетов, понесут административную ответственность. Штраф составит 1500 рублей. Светоотражающие жилеты продаются в специализированных магазинах для животных. Некоторые владельцы собак уже активно их используют.


Авторы инициативы предлагают по возможности приобрести жилеты и для безнадзорных животных. Этим вопросом могут заняться волонтеры, активисты групп помощи и защиты животных. Пока же законопроект находится в стадии разработки.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA