Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

29.08.2018 15:22
3594

Президент России Владимир Путин объявил о смягчении изменений в пенсионное законодательство. В частности, речь идет об установлении льгот для тех, кто должен выйти  на пенсию в ближайшие два года по старому законодательству. Они смогут оформить право на получение пенсии на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста, пишут "Известия".

"Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше", - сказал Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

Также Владимир Путин объявил о сокращении сроков выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет после принятия изменений в законодательство. Об этом глава государства сообщил в среду, 29 августа, во время телеобращения. Также он отметил, что в России должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

"То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей - на четыре года раньше", - говорится в обращении президента, опубликованном на сайте Кремля.

А для женщин, у которых пятеро и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Предложенный правительством законопроект предусматривал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Документ уже прошел в первом чтении. Ко второму чтению, которое состоится осенью, депутаты подготовят поправки, сбор которых должен завершиться 24 сентября.

Ранее в отделении ПФР по Тамбовской области рассказали о праве досрочного выхода на пенсию в случае принятия пенсионной реформы. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA