Владимир Путин поздравил медиков с профессиональным праздником
Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин поздравил медиков с профессиональным праздником

20.06.2021 10:00
2810
Президент России Владимир Путин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, который отмечается сегодня. В своем обращении он поблагодарил медработников за их труд, мужество, верность профессии и долгу.

«Для нас, для всех граждан это прежде всего возможность сказать самые теплые, сердечные слова всем, кто посвятил себя великой, благородной миссии — лечить людей. Защищать самое ценное — жизнь и здоровье человека», — заявил президент.

Также российский лидер отметил тех, кто встречает профессиональный праздник на работе, «в буквальном смысле слова на боевом посту», борясь с эпидемией коронавирусной инфекции.

«Особые слова хотел бы сказать работникам больниц и поликлиник, которые продолжают оказывать плановую помощь людям, вести прием, делать сложнейшие, порой уникальные операции. Все последние месяцы вы фактически работаете и за себя, и за своих коллег, которые сражаются с коронавирусом. И несмотря на такую нагрузку, достойно выполняете свой долг», — добавил Владимир Путин.

Кроме того президент высказал особую благодарность врачам общей практики и врачам-специалистам, фельдшерам и младшему медицинскому персоналу, бригадам скорой помощи и санитарной авиации, сотрудникам медслужб МВД, МЧС и Минобороны, а также других ведомств, студентам и преподавателям вузов и медицинских колледжей за труд и служение людям, пишут «Известия».

В данный момент общей задачей медиков и правительства является защита граждан от коронавируса и его последствий. Президент России призвал граждан, наращивать темпы вакцинации, а также расширять программы диспансеризации, обеспечивать современную помощь больным сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями.

В своем обращении Владимир Путин затронул и вопрос оплаты труда, соразмерной нагрузке и ответственности медицинских работников. По его словам, в период эпидемии особо поддерживаются врачи, медсестры, бригады скорой помощи, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA