Владимир Путин вручил госпремию директору музея-усадьбы "Ивановка" Александру Ермакову
Фото: Россия 1

Владимир Путин вручил госпремию директору музея-усадьбы "Ивановка" Александру Ермакову

24.06.2020 15:20
5244
Директору музея-усадьбы С.В. Рахманинова "Ивановка" вручена государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства. Александр Ермаков получил её за создание музея-усадьбы и просветительскую деятельность. Торжественная церемония состоялась в Екатерининском зале Первого корпуса. Мероприятие стало первым в подобном роде после снятия ограничений, введенных ранее из-за коронавируса, пишут "Известия".

Вручение госпремий обычно проходит 12 июня, однако в этом году в День России Владимир Путин провел награждение Героев Труда.

Александр Ермаков уже более 40 лет возглавляет музей-усадьбу "Ивановка" в Тамбовской области. Именно Ивановка вдохновляла великого композитора на создание большинства его произведений, являющихся сегодня достоянием мировой музыкальной культуры.

Усадьба была полностью разрушена в 1922 году. Александр Ермаков со своими коллегами воссоздал облик и дух той рахманиновской Ивановки. С 1980-х годов в усадьбе ежегодно проводятся музыкальные фестивали, в которых принимают участие ведущие солисты и творческие коллективы. С развитием музея здесь начали проводиться и фольклорные праздники. 
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA