Владимир Стромов: "Надо выстраивать новую нормальность"
Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина

Владимир Стромов: "Надо выстраивать новую нормальность"

23.01.2021 12:00
3726
25 января отмечается День студента. Накануне праздника ИА "Онлайн Тамбов.ру" побеседовало с ректором ТГУ имени Г.Р. Державина Владимиром Стромовым. Он рассказал, как изменятся мир и университет, а также об угрозах и возможностях "новой нормальности".

Владимир Стромов отметил, что надежды на возвращение к прежней жизни нет. 

"Надо выстраивать новую нормальность - очень внимательно присматриваться к трендам, выбирать векторы развития, сценарии адаптации", - уверен ректор ТГУ

Суть происходящих в мире изменений Владимир Стромов охарактеризовал как кибертрансформация. По его словам, общества развитых стран, включая Россию, испытают вторжение новых технологий в профессиональную деятельность, в социальную и политическую жизнь. Речь идёт о коммуникационных и аналитических технологиях (таких как искусственный интеллект) - об инструментах сбора, хранения, обработки и понимания данных. 

И миссия университета на ближайшее десятилетие - помочь студентам сформировать понимание той самой новой нормальности, понимание как в ней жить и работать, быть успешным и здоровым, самореализовываться и внести свой вклад в развитие общества и страны. 

По словам Владимира Стромова, Державинский университет нацелен на то, чтобы внутренне трансформироваться. В этом году разработана комплексная программа роста для аспирантов - "Будущие преподаватели и исследователи". Это стажировки, лучшие наставники, бесплатное обучение, помощь в защите диссертации и гарантированное место в вузе после окончания обучения. 

"Современное качественное образование строится по классической схеме. Есть базовые курсы и компетенции, имеющие отношение к мировоззрению и мышлению, есть специализированные, касающиеся предметных знаний и способности выполнять определённые профессиональные задачи. Но сейчас мы приходим к понимаю, что нужен третий компонент - наддисциплинарность. Тот, кто наладит преподавание этого третьего компонента, сможет наилучшим образом подготовить своих выпускников к будущему", - уверен Владимир Стромов.

Развернутое интервью с ректором ТГУ имени Г.Р. Державина можно прочитать в рубрике "Гость на линии".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA