Власти избавятся от курильщиков радикальными мерами

12.08.2011 16:22
9734
    Российским курильщикам запретят курить в большинстве публичных мест. Согласно новому законопроекту Министерства здравоохранения и социального развития, радикальные меры по ограничению курения начнут вводиться с 2013 года.
    Изменятся и правила продажи табачных изделий. Табачные изделия запретят продавать в ларьках и магазинах, площадь которых меньше 50 квадратных метров.
      В 2014 году введут запрет на курение в аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания. Закурить можно будет лишь в 10 метрах от здания аэропорта или вокзала.
    С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ресторанах и ночных клубах. Запрет распространится не только на сигареты, но и кальяны, нюхательный и жевательный табак. В тюрьмах и СИЗО курение также будет существенно ограничено. Чтобы оборудовать курилку в подъезде собственного дома, курильщику придется собрать подписи со всех соседей.
    Авторы законопроекта предлагают полностью запретить рекламу сигарет. Табачным компаниям будет запрещено тратить деньги на спонсорство и благотворительность. В кино, сериалах и телепрограммах также будет запрещено показывать сцены курения. А на пачках сигарет появятся страшные фотографии разложившихся легких, гангрены и даже жертв выкидышей.
    Федеральный закон может быть ужесточен в регионах. Введение радикальных мер обусловлено присоединением России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. По подсчетам британских ученых к 2050 году в мире не останется людей, страдающих этой пагубной привычкой.
   Планируется, что после принятия нового закона поступления в бюджет средств от табачных акцизов увеличатся в четыре раза и к 2014 году составят 466 млрд рублей.
Стоимость самых дешевых сигарет будет начинаться от 60 рублей.
  
В табачных компаниях не стали комментировать законопроект Минздрава, отметив лишь, что к его разработке специалистов отрасли не привлекали.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA