Власти хотят ужесточить контроль за стандартами производителей продукции
Фото: oleshkoart, ru.freepik.com

Власти хотят ужесточить контроль за стандартами производителей продукции

22.03.2024 09:47
1282
В России намерены улучшить качество выпускаемой продукции. Для этого власти хотят ужесточить контроль за стандартами производства, изготовителям придется подтверждать их у регуляторов, сообщают "Известия".

Законопроект, который обяжет производителей отправлять на экспертизу стандарты и технические условия, по которым компании изготавливают свои товары одобрили Минпромторг, Минфин и Росстандарт. Речь идет о широком круге товаров. В пояснительной записке парламентарии упоминают, что в первую очередь это касается пищевых товаров. Именно в этой отрасли есть острая проблема с некачественной продукцией, что "чувствительно для различных групп населения".

Так, например, объем товаров, не соответствующих требованиям и нормам, которые заявлены на упаковке, составляет 60-80% (более 60% - для рыбы, более 50% - для молока). В качестве источника таких данных законодатели ссылаются на экспертные оценки. При этом значительную часть товаров производят именно по внутренним стандартам или по техническим условиям самих изготовителей - их доля составляет 40%, говорится в пояснительной записке.

По словам депутатов, "если производитель изготавливает продукцию в соответствии с ГОСТом и заявляет об этом, например, на упаковке, он несет за это ответственность". В случае с собственными стандартами и техническими условиями такой ответственности нет, указали парламентарии.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA