Водителей и охранников будут проверять на наркотики

15.10.2013 11:38
3630
     Водителей и охранников будут проверять на наркотики, в случае принятия новых правил.
    Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ для отдельных категорий граждан. Речь идет о лицах, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или их движением (авиационный персонал, командный состав судна и др.), а также ношением оружия (полицейские, военнослужащие, частные охранники и др.).
    По данным Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, нормы законопроекта позволят повысить качество отбора кадров и обеспечат надлежащее исполнение такими гражданами должностных обязанностей.
    "В настоящее время указанные лица представляют лишь справки о том, что они не состоят на учете у нарколога. Как показало обобщение судебной практики, большая часть наркозависимых лиц, совершивших преступления, никогда не состояли на учете у нарколога. Таким образом, сделать достоверный вывод о состоянии здоровья и профпригодности проверяемых лиц без медицинского освидетельствования невозможно", – отмечено в заключении комитета, пишет ИА "Гарант".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA