Водителей предложили штрафовать за скручивание пробега
Фото: ru.freepik.com

Водителей предложили штрафовать за скручивание пробега

21.03.2023 11:01
2010
В России предложили ввести ответственность за скручивание пробега у автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), сообщают "Известия". 

Так, за корректировку показания одометра у автомобилей физических лиц предлагается наказывать штрафом на сумму до 300 тысяч рублей, юридических лиц - до 1 млн рублей. По словам участников рынка, опасность скрученного пробега заключается в том, что машина с ним требует значительных денежных вложений, имеет более низкую стоимость и меньшую ликвидность на вторичном рынке.

В настоящее время в законодательстве не предусмотрено наказания за искусственную корректировку показаний автомобильного одометра. По мнению юриста Юрий Капштыка, инициатива со штрафами за скрученный пробег, предложенная ассоциацией РОАД, окажется эффективной при условии, что реальные показания одометров будут обязательно проверяться в момент продажи машин, а не спустя время. 

Для этого при перерегистрации автомобиля в ГИБДД достаточно предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера. Юрист объяснил, конечно, "обмануть" можно и компьютер, введя в него "нужные" показатели, но это сложно и дорого. 

Ранее аналитики указали на рост ввоза в Россию подержанных автомобилей. В 2023 году показатели увеличились в 3,3 раза. Средняя цена автомобилей с пробегом из-за границы в январе-феврале 2023 года составила 1,7 млн рублей. Среди самых популярных заказов - Toyota, Honda, Kia, Hyundai и Nissan.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA