Водителей предупредили о штрафах за неправильную парковку во дворах
Фото: Алексей Майшев/"Известия"

Водителей предупредили о штрафах за неправильную парковку во дворах

13.05.2022 11:07
2595
Автомобилистов могут оштрафовать за парковку под окнами жилых домов или стоянку с включенным двигателем во дворе. Об этом 13 мая рассказал эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук в интервью радио Sputnik.

По его словам, водителям нельзя парковать автомобиль на расстоянии менее 10 м от дома. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей. Также специалист напомнил, что в жилой зоне запрещена стоянка с работающим двигателем более пяти минут. Водителя могут оштрафовать на сумму от полутора до трех тысяч рублей.

Административно наказуемым деянием является и парковка на газоне или на тротуаре около жилого дома. Эксперт отметил, что жильцы могут зафиксировать нарушение и пожаловаться на автомобилиста в ГИБДД.
"Как правило, недовольные жильцы устраивают ограждение рядом с многоквартирным домом, то есть парковочные места демонтируют. Кроме того, возможна фото- и видеофиксация того, что автомобиль припаркован в неположенном месте или стоит с включенным двигателем более пяти минут, после чего бывает письменное обращение в ГИБДД, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы был выписан штраф", - добавил Павел Склянчук.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA