Водители смогут "штрафовать" друг друга за нарушение ПДД
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Водители смогут "штрафовать" друг друга за нарушение ПДД

17.12.2021 16:40
2303
В России создадут специальное приложение, которое позволит штрафовать нарушителей ПДД на основе данных фотографий и видео, сообщает РИА Новости.  

Федеральное приложение под неофициальным названием "Народный инспектор" планируют создать на базе "Помощника Москвы". Оно позволит гражданам отправлять жалобы на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", на газонах и за неоплату парковки.

Отмечается, отправленные с помощью этого приложения штрафы будут выписываться без составления протокола. Правительство должно внести необходимые изменения в законодательство до 1 июня 2022 года. Ранее Министерство юстиции предложило ужесточить за неоднократные случаи езды с нечитаемыми номерами, излишнюю тонировку, выявленную не в первый раз, а также за неоднократный отказ остановиться по требованию сотрудника полиции и попытку скрыться. 

Ранее сообщалось, что для водителей хотят ввести новые штрафы. Так, за умышленное опасное вождение в России хотят штрафовать на пять тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф может вырасти до 10 тысяч рублей, а водителю грозит лишение прав на срок до года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA