Водители теперь обязаны уступать велосипедистам дорогу

30.03.2014 12:53
3855
Правительство России скорректировало Правила дорожного движения в пользу велосипедистов. Теперь в ПДД есть не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах.
 Напомним, в Тамбове на пересечении улиц Мичуринской и Чичерина появится новый тротуар, оснащенный велосипедной дорожкой.
Новые правила также касаются и автомобилистов. Теперь водители при повороте должны уступать дорогу пересекающим ее велосипедистам.
Ранее в Правилах значилось, что водитель должен уступить дорогу только тем велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке.
Однако постановление вводит ряд ограничений и для велосипедистов. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно.
Кроме того, правительство постановило, что велосипедисты, которым не исполнилось семи лет, могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой. Несмотря на низкую скорость движения, владельцы мопедов обязаны надевать мотошлем.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA