Водительские права теперь можно показывать в электронном виде
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Водительские права теперь можно показывать в электронном виде

14.11.2022 10:24
17903
Водительские права теперь можно показывать в электронном виде. Это стало возможным после того, как вышла новая версия приложения "Госуслуги Авто". 

Однако обычное водительское удостоверение всё равно должно быть с собой. Ведь требование к предъявлению реального документа из Правил дорожного движения никуда не делось, пишет  "Российская газета"

Ранее была запущена возможность предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации автомобиля. Такая функция работает в качестве эксперимента уже второй год. Эксперимент был признан удачным и таким же образом решили проверять права.

Для предъявления электронного СТС достаточно зайти в приложение "Госуслуги Авто", в котором высветятся все машины, записанные на собственника. Под ними будет кнопка "предъявить документы". После нажатия на неё на экране появится QR-код, который инспектор может считать своим планшетом. 

Точно также нужно действовать и для предъявления прав. Сначала нужно зайти в раздел "Водительские права", а затем нажать на кнопку "Предъявить права". На экране появится QR-код, в котором зашифрованы данные о водительском удостоверении, в том числе и фото владельца документа.

Внедрение новой системы началось ещё 1 октября. С этого момента сотрудников ДПС стали оснащать планшетами, обновили программное обеспечение и обучали с ним работать. И вот 10 ноября в массовое пользование вышло обновление для приложения "Госуслуги Авто".

Если эксперимент по предъявлению водительских прав в электронном виде признают эффективным, то будут внесены изменения в ПДД и водителям не придётся возить с собой права и свидетельство о регистрации авто. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA