Водительские удостоверения могут стать электронными

30.09.2019 18:00
3399
В скором времени водительские удостоверения могут стать электронными. Об этом заявил глава Госавтоинспекции России Михаил Черников.

Он предложил создать электронную версию водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости, пишет ТАСС.

Такое нововведение станет альтернативой привычным удостоверениям. При этом водители смогут по-прежнему оформлять пластиковые документы.

Ещё в июле председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал о разработке проекта электронного водительского удостоверения. Его поддержал и первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он отметил, что в некоторых странах уже есть единые удостоверения, на которых, помимо персональных данных, имеются банковские отметки и водительская лицензия.

Сейчас отсутствие водительского удостоверения у водителя является административным правонарушением. За забывчивость полагается предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Также водителя должны отстранить от управления транспортным средством, а его автомобиль переместить на штрафстоянку.

Электронное водительское удостоверение сможет значительно облегчить жизнь водителям. Его введение запланировано на следующий год.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA