Военным запретили распространять информацию о службе
Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Военным запретили распространять информацию о службе

06.05.2020 21:48
4832
Президент России Владимир Путин внес ряд изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ. Военнослужащим запрещено передавать журналистам или через соцсети подробности о своей службе и носить гаджеты при определенных условиях, следует из указа главы государства, опубликованного на портале правовой информации в среду, пишет РИА Новости.

Согласно поправкам в устав, теперь к грубым дисциплинарным проступкам относятся нарушение запрета предоставлять СМИ информацию о воинской службе, ношение при себе во время боевых действий, нахождении в нарядах, участии в учениях или походах кораблей телефонов и других гаджетов, в которых могут храниться и через которые могут передаваться фото-, видеоматериалы, данные о геолокации.

Ранее в марте 2019 года Путин подписал федеральный закон, запрещающий военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность, в том числе фото-, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих.

Авторы этой законодательной инициативы отмечали, что военнослужащие интересны спецслужбам других стран, а также террористическим и экстремистским организациям.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA