Вокруг Тамбова создадут "Зелёный щит"

27.01.2018 10:00
5742
Вокруг Тамбова создадут "Зелёный щит". Общественная палата поддержала инициативу ОНФ. В зону, свободную от строительства, предложили включить Северный и Южный обход Тамбова.

В 2017 году вступил в силу федеральный закон о "зеленом щите" - неприкосновенных лесах. В 16 регионах законодательные собрания субъектов уже приняли решения о создании Зеленых щитов вокруг региональных центров. В Тамбове вопрос находится на стадии обсуждения.

ородской лес – это "зелёные легкие", которые защищают наш город от вредных промышленных и транспортных выбросов, оберегают от сильных ураганных ветров. Благодаря новой законодательной норме у Тамбова появится особая зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности", -  сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Крохин на заседании Общественного Совета.

Общественники предложили включить в "зеленый щит" 12 тысяч гектаров. К территориям защитного пояса активисты ОНФ предложили отнести городские леса, пригородное лесничество, часть тамбовского лесничества и неучтенный борщевский лесной массив.

"Он касается ограничения определенных видов хозяйственной деятельности на территории, относящейся к зеленому поясу. Поэтому надо учесть все нюансы, соблюсти баланс интересов — с одной стороны, это развитие городских территорий муниципалитета, в данном случае города Тамбова, с другой стороны - требования законодательства, которые необходимо выполнить, если мы принимаем решение о создании зеленого пояса в интересах всех граждан, прежде всего горожан, и направленное на создание благоприятной среды. На сегодня мы решили ограничиться кольцевой дорогой. Северный и южный обход города - эти территории, на наш взгляд, необходимо включить в зеленый пояс Тамбова," - отметил Валентин Миронов, исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Тамбовской области"

По итогам обсуждения общественники запротоколировали рекомендовать администрации области создать межведомственную рабочую группу по разработке проекта. Все материалы общественных слушаний направят в Тамбовскую областную Думу для дальнейшей работы.

Как отметили представители городской администрации, всего в границах городского округа находятся 2 гектара земель лесного фонда и 206,3 гектара земель городских лесов. В течение 2017 года силами МБУ "Дирекция благоустройства и озеленения" установили границы земельных участков, занятых городскими лесами в пригородном парке "Южный" (Ахлябиновская роща) и Пригородном лесу. Земельные участники в Пригородном лесу поставили на кадастровый учет, планируют тоже самое сделать по землям в Ахлябиновской роще.

В отношении остальных участков, занятых городскими лесами, работы по установлению границ земельных участков и постановке на кадастровый учет рассмотрят при уточнении бюджета Тамбова в 2018 году.

При наличии бюджетных ассигнований в текущем году планируется выполнить работы по лесоустройству в городских лесах,  разработать и утвердить лесохозяйственный регламент. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA