Волонтёры реализуют свои лучшие проекты

09.11.2010 10:49
3849
В Тамбове проходил конкурс на соискание мини-грантов по реализации социальных проектов "Добровольческие молодёжные проекты". Проводила его Автономная некоммерческая организация «Молодёжный Информационный Ресурс» (АНО «МИР»). Конкурсная комиссия объявила лучшие проекты, которые будут реализовываться волонтёрами в ближайшие два месяца.
В декабре на Губернаторской ёлке победителям торжественно вручат личные волонтёрские книжки. Они будут служить для учёта добровольческой деятельности и содержать сведения о трудовом стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке.
Конкурс на соискание мини-грантов проводился в трёх направлениях: популяризация здорового образа жизни в молодёжной среде, профилактика безнадзорности и беспризорности в подростковой среде и оказание социокультурной помощи детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.
На первом заседании Конкурсной комиссии было поддержано более 10 проектов, которые уже успешно реализуются. Волонтёры проектов экологической направленности под руководством студентки ТГТУ Оксаны Васюковой проводили акции по высадке саженцев лиственных пород деревьев в школах области. Экологический проект ребят охватил четыре района Тамбовщины. За несколько дней волонтёры высадили более 2000 саженцев.
Ряд проектов направлены на профилактику безнадзорности и беспризорности в подростковой среде. В городе Уварово прошел конкурс «Граффити», в котором приняли участие ребята, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. «Граффити» - это не просто конкурс, это самовыражение каждого участника в творчестве, его видение окружающего мира и, конечно, умение красиво изобразить всё это.
Не может остаться не упомянутым и праздник исторической реконструкции «Городище». В мероприятии принимали участие клубы исторической реконструкции и ролевого моделирования, творческие объединения, музыкальные коллективы, члены военно-патриотических клубов, а также местные жители. Участникам представилась возможность познакомиться со средневековым бытом: примерить доспехи, чеканить монеты, посмотреть работы портных, вышивальщиков, резчиков.
Проект «Шаг навстречу» Николая Лысенко помог привести в должный вид детскую беседку, где волонтёры полностью заменили полы, отремонтировали крышу. Довольные детишки поблагодарили ребят и угостили их чаем.
Большая часть поддержанных проектов касалась здорового образа жизни. Это объясняется тем, что данная тематика более близка молодым волонтёрам.










Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA