Вопрос о Доме Молодежи

18.03.2010 10:56
5696
В городской администрации молодежь презентовала дизайны своего будущего «Дома». Ведущие специалисты по дизайну, строительству и молодежной политики г. Тамбова во главе с Петром Черноивановым отбирали лучшие проекты Дома Молодежи, составленные молодыми дизайнерами. Решения принимались нелегко, ведь приз за первое место составлял 25000 рублей.
Старт конкурса на лучший дизайн-проект внутренних помещений муниципального образования «Дом Молодежи» был дан 15 декабря 2009 года. На презентации судьям и зрителям было представлено 9 конкурсных работ, авторами которых стали студенты архитектурно-дизайнерских специальностей ВУЗов и ССУЗов г. Тамбова.
Основными критериями оценки дизайна стали сочетание удобства, новизны, качества и функционального пространства будущего «Альма-матер» молодежи. Участники продемонстрировали мультимедийный мир проектных решений, используя самые разные дизайнерские направления, будь то яркие и в деловом стиле или классические архитектурные эскизы. На отведенной для конкурса площади, а именно первый и вторые этажи бывшей трехэтажной школы №5, что на ул. Пензенской, конкурсанты творчески расположили мебель, перегородки, освещение. Особое внимание уделили актовому залу, где будут проходить крупные молодежные собрания, удобные конференц-залы, ЖК мониторы, места для отдыха и спортивный зал. В Доме Молодежи планируется также оборудовать танцевальный зал и молодежное кафе.
Яркие тона в сочетании с темными или монотонность, вызывали удивление компетентного жюри. «Это ваша задумка или другой краски нет?» - интересовалась и. о. председателя комитета по градостроительству городской администрации Наталья Кокрякова, внимательно рассматривая макет проекта трех девушек во главе с Кариной Бельской, выполненный в светло-зеленых тонах. Глава города также с трепетом оценивал каждого выступающего, спрашивая о цене, качестве проекта, количестве используемых материалов. «Несмотря на то, что вас ограничили помещением и материалами, вы оказались безграничны», - характеризовал увиденное Петр Черноиванов. Паузы для обсуждения проектов заполнили латиноамериканские танцы, игра на фортепьяно и романтичные песни.
Из 9 участников презентации, первое место и главный приз 25000 рублей жюри единогласно присудило архитектору-дизайнеру OOO ПБ «Наши строители» Юрию Пустовалову, его работу под названием «Творческий улей» отметили и рядовые участники презентации. Проект Юрия будет модернизирован с учетом двух других, занявших второе и третье места. Их авторы: второе место - Дарья Петрова, особое внимание уделившая современному дизайну потолков, получила 10000 рублей, и третье место - творческое трио Карина Бельская, Сеченова Иляна, Романова Елена с проектом «Yong generation», выполненным в светло-зеленых тонах, также выиграли 10000 рублей.
После презентации дизайн-проектов не осталось ни одного равнодушного к созданию Дома Молодежи. Буквально сейчас эти проекты уже воплощаются в жизнь. Хорошо, что большинство представителей молодого поколения так же внесут в его создание свои идеи, тогда Дом Молодежи станет еще лучше, чем планируется.

Алексей ДЮЖЕВ



Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA