Вопросы от педагогов

23.04.2010 10:34
4054
Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин общался с учительской общественностью в режиме видеоконференции. Они обсудили вопросы профессиональной аттестации, уровня зарплаты педагогов, проблемы «добровольных» пожертвований, которые собираются в учебных заведениях и другие темы. Все это транслировалось в сети Интернет.
Большой резонанс в учительской среде вызвало проведенное недавно среди преподавателей начальных классов тестирование. Так, это диагностическое исследование, проходившее в четырех регионах страны, было призвано апробировать инструментарий для последующей аттестации, которая вводится с 1 января 2011 года. Проведенное тестирование не носило персонифицированного характера. Многие педагоги восприняли его как проявление недоверия к их профессиональному уровню. Почти половина из прошедших тестирование с заданием не справились.
Чрезвычайно острая тема - уровень заработной платы педагогических работников. По словам Олега Бетина, за прошлый год расходы на образование составили 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Однако распределяются средства крайне неэффективно. Так, проверки в сфере образования выявили, что более 1 миллиарда рублей ежегодно используется нерационально. Олег Бетин дал поручение в кратчайшие сроки пересмотреть кадровую структуру школ и детских садов. Особо губернатор отметил необходимость материального стимулирования молодых специалистов, а также рядовых педагогов и воспитателей.
Самое большое количество жалоб, вопросов и комментариев пришло по поводу поборов в школах. Проверка некоторых школ показала, что во всех учреждениях деньги собираются под контролем родительских комитетов и расходуются по назначению. По мнению главы администрации области, родителей плохо информируют о том, куда направляются собранные средства.
Олег Бетин четко поставил задачу перед управлением образования и науки области - навести в этом деле порядок. Он напомнил о персональной ответственности директоров школ за соблюдение норм закона.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA