Воровать сотовые телефоны будет бессмысленно

08.08.2011 10:34
17061
     В 2011 году в Тамбовской области зарегистрировано 729 преступлений, связанных с сотовыми телефонами, более половины из них - кражи. Хищения мобильников - самый распространенный вид преступления в России. Однако уже в следующем году количество краж сотовых телефонов может значительно сократиться.
    Осенью Госдума рассмотрит законопроект, который обяжет сотовых операторов блокировать не только сим-карты, но и похищенные мобильники. Сейчас воры выбрасывают сим-карту и спокойно могут перепродать украденный сотовый телефон.
    Согласно новому законопроекту, в случае кражи, по заявлению абонента операторы будут блокировать аппарат. Технически это можно сделать при помощи уникального 15-значного кода IMEI. Код содержит информацию о стране-производителе, модели и серийном номере телефона.
    Однако после каждого украденного телефона десятки людей могут остаться вне зоны действия. IMEI дублируется на контрафактных телефонах, так называемых «серых» трубках.
    Обсуждать законопроект в Госдуме будут уже в сентябре, он вступит в силу 1 января 2012 года. За это время депутатам предстоит урегулировать все технические поправки, а операторам связи закупить новое оборудование для блокировки украденных телефонов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA