Воспитанники школы-интерната увидели "осколки войны"

23.10.2013 10:08
4183
    Немецкие кованые сапоги, солдатские котелки Красной Армии и вермахта, пробитые каски, огнестрельное оружие, гильзы и осколки мин, десятилетие пролежавшее в земле... Эти и другие находки отгремевшей эпохи, напоминающие о далеких сражениях руководитель поискового отряда "Искатель", член Общественной палаты Тамбовской области Павел Серегин показал учащимся Тамбовской школы-интерната № 1 г. Тамбова. Вместе с общественным деятелем, историком по образованию Алексеем Банниковым он провел встречу с учащимися.
    "Мы стараемся проводить не менее двух таких встреч в неделю, – сказал "Онлайн Тамбов.ру" Павел Серегин, – встречаемся с учащимися учебных заведений как Тамбова, так и отдаленных сел и деревень области. Сегодняшние школьники знают о Великой Отечественной войне в основном из рассказов, учебников и фильмов. События тех страшных лет для них – далекая история, воспринимаемая отстранённо".
    Алексей Банников в деталях рассказал учащимся о причинах начала и основных этапах Великой Отечественной войны, а гильзы снарядов, корпуса мин, штык-ножи, фляжки, которые каждый воспитанник школы-интерната мог взять в руки, стали наглядным свидетельством, хранящим память о прошлом.
     Поисковый отряд, которым руководит Павел Серегин, постоянно выезжает с экспедициями на места боев. Цель этих поездок вовсе не сбор военной амуниции, а поиск пропавших без вести солдат, любой информации о тех людях, чья судьба до сих пор остается невыясненной. Поэтому самое ценное для поисковиков – медальоны, в которых находится информация о погибших. "Вернуть имя – вот что самое главное для нас", – убежден Павел Серегин.
     Многие бойцы считали плохой приметой заполнять листок, вложенный в медальон, и поэтому не так часто удается распознать останки воинов и отыскать их потомков. Однако в одной из экспедиций была найдена медаль "За Отвагу", по номеру которой определили, что погибший солдат родом из села Пичаево. Останки воина и его сослуживца захоронены в райценте со всеми военными почестями.
    "Попросите родителей, бабушек и дедушек, чтобы они показали вам фотографии прадедов. Всмотритесь в их глаза. Поймите, почувствуйте, через что им пришлось пройти, чтобы жили мы. Всё, что мы имеем – это их заслуга", - обратился Павел Серегин к воспитанникам школы–интерната.








Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA