ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения коронавируса
Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения коронавируса

14.01.2022 15:47
3049
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала барицитиниб и сотровимаб для лечения пациентов с диагнозом "коронавирус". Согласно заявлению ВОЗ, барицитиниб, который применяют также для лечения ревматоидного артрита, рекомендовано использовать в комбинации с кортикостероидами для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19, сообщает РИА Новости.

Сотровимаб, средство на основе моноклональных антител, можно применять при случаях легкой или средней степени тяжести у пациентов с высоким риском госпитализации. Речь идет о пожилых людях; лицах, страдающих диабетом, гипертонией и ожирением, а также непривитых. 
"Рекомендации, составляющие восьмое обновление руководящих принципов ВОЗ по терапии COVID-19, основаны на данных семи исследований, в которых приняли участие более 4000 пациентов с нетяжелыми, тяжелыми и критическими формами COVID-19", - уточнили в организации. 
Производителям этих препаратов предложили пройти процесс предварительной квалификации ВОЗ, который оценивает качество, эффективность и безопасность продуктов здравоохранения для расширения доступа в странах с низким уровнем дохода. 

За сутки в Тамбовской области выявили 154 новых случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших 47 мужчин, 97 женщин и 10 детей (мальчики от 1 года до 10 лет, девочки от 5 до 17 лет). На госпитализации находятся 589 человек.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA