VPN-сервисы предложили маркировать "18+"
Фото: Газета.RU

VPN-сервисы предложили маркировать "18+"

04.08.2022 09:50
1885
Российские магазины мобильных приложений предлагают обязать маркировать VPN-сервисы "18+", а также указывать данные о потенциальной угрозе передачи данных пользователей третьей стороне, то есть указывать пометку: "Содержит угрозы информационной безопасности". С такой инициативой выступил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, пишут "Известия".

"Несмотря на то что Роскомнадзор проводит планомерную работу по блокировке VPN-сервисов на протяжении уже нескольких лет, сама технология, лежащая в основе таких программ, не позволяет установить полноценный контроль за их распространением. Помимо доступа к заблокированным соцсетям, такие приложения также позволяют посещать сайты, содержащие деструктивный контент, особенно опасный для детей и подростков", - считает Кудж.
Эксперты считают, что введение маркировки для приложений не ограничит доступ пользователей к информации, однако поможет им быть более осмотрительными в Сети.

Как сообщает издание, Россия занимает второе место после Индии по количеству загрузок VPN-сервисов за период с марта по июль. По данным Yota, число пользователей из РФ VPN-cервисов с января по апрель 2022 года выросло в 53,5 раза.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA