Врач-фтизиатр назвала необычные симптомы туберкулеза
Фото: ru.freepik.com

Врач-фтизиатр назвала необычные симптомы туберкулеза

22.03.2023 12:35
2388
Главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом рассказала, что параспецифические реакции, например, узловатая эритема на голенях или кератоконъюнктивит, относятся к необычным симптомам. Зачастую они указывают на наличие у пациента туберкулезной инфекции, особенно у детей, об этом сообщили РИА Новости.

«К необычным симптомам, которые могут указывать на наличие у пациента туберкулезной инфекции, особенно у ребенка, относятся параспецифические реакции, например, узловатая эритема на голенях, кератоконъюнктивит, который происходит, когда ребенок впервые сталкивается с туберкулезной инфекцией», - сказала Елена Богородская.

Однако, у части пациентов, если туберкулез выявлен на ранней стадии, никаких симптомов не бывает.

«А классические симптомы, которые отличают туберкулез от, допустим, банальной простуды и кашля, - это кашель, который продолжается больше 2-3 недель, это кровохаркание, которое говорит о запущенном туберкулезе. Очень грозный симптом, когда человек быстро теряет в весе, допустим, 10 килограммов за полгода или за три месяца, и сам при этом не прикладывает усилия по похуданию», - добавила фтизиатр.

Напомним, что число впервые выявленных случаев туберкулёза в Тамбовской области в январе этого года по сравнению с январём 2022-го выросло в 4 раза. Об этом говорится в очередном пресс-выпуске, опубликованном Тамбовстатом. 
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA