Врач назвал категории людей с наименьшим риском заболеть коронавирусом
Фото: pixabay.com

Врач назвал категории людей с наименьшим риском заболеть коронавирусом

13.07.2020 15:30
4378
Врач-иммунолог Николай Крючков заявил, что риск заболеть коронавирусом ниже у людей с сильным врожденным иммунитетом. Менее подвержены заражению также те, кто успел переболел обычной простудой, пишет РБК.

По словам иммунолога, люди с сильным иммунитетом не заразятся коронавирусом из-за того, что защитная реакция их организма остановит инфекцию еще на уровне дыхательных путей. При этом никаких симптомов не будет, но и иммунитета к коронавирусной инфекции, скорее всего, не возникнет, уточнил врач.

У пациентов, переболевших сезонными коронавирусными заболеваниями, могут сохраниться сильные антитела, которые вовремя распознают фрагменты SARS-CoV-2. По словам Крючкова, этого хватит, чтобы организм быстрее поборол инфекцию.

От нового коронавируса более защищены те, у кого сильный организм, не склонный к тромбозам и "неадекватным иммунным реакциям", считает иммунолог. Такие люди могут заболеть коронавирусной инфекцией, но перенесут ее в легкой форме или даже бессимптомно. "Например, покашлял один-три дня и все", - сказал Крючков. При этом у таких зараженных останется иммунитет к коронавирусу.

В Тамбовской области на утро 13 июля выявили 41 новый случай заболевания коронавирусом. Среди заболевших 18 мужчин, 22 женщины, 1 ребёнок. Возраст взрослых от 27 до 82 лет. На госпитализации находятся 377 человек, из них диагноз "пневмония" у 253 пациентов.

Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Тамбовской области – 5280, из них 1876 без клинических проявлений. Напомним, режим самоизоляции в нашем регионе продлен постановлением губернатора до 17 июля.

Ранее сообщалось о завершении исследования первой в мире вакцины от коронавируса. Первую группу добровольцев выпишут в среду, 15 июля.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA