Врач назвал наиболее встречающийся вид рака у мужчин
Фото: ru.freepik.com

Врач назвал наиболее встречающийся вид рака у мужчин

22.12.2022 16:20
2219
Врачи назвали самый частый вид рака у мужчин. Это злокачественная опухоль предстательной железы. 

По словам онколога, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра Павла Копосова, ежегодно в России этим видом рака болеют свыше 1 млн мужчин. В основном риску подвержены пациенты старше 50 лет. 

Наиболее изученными факторами риска рака предстательной железы являются возраст, расовая принадлежность, наличие семейного рака предстательной железы, цитирует онколога "Газета.ру"

Также врач указал, что если у матери был рак молочной железы, то у её сыновей риск появления злокачественной опухоли предстательной железы выше. 

В настоящее время существуют как операционные, так и безоперационные методики лечения данной опухоли. В частности, речь идёт о радиохирургии - это один из видов лучевой терапии последнего поколения. 

Онколог также рекомендует мужчинам старше 50 лет не реже раза в год сдавать анализ крови на простатспецифический антиген. 

Напомним, ранее врач-онколог перечислил симптомы рака лёгких. В их числе оказался непрекращающийся на протяжении нескольких недель, а также усиливающийся кашель. Кроме того, стоит насторожиться, если периодически возвращается инфекция грудной клетки или при кашле и дыхании возникают боли. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA