Врач назвал основную причину смерти россиян
Фото: ru.freepik.com

Врач назвал основную причину смерти россиян

16.07.2022 19:01
3216
Врач-кардиолог Владимир Хорошев рассказал порталу Ura.ru, от чего чаще всего умирают россияне. По мнению специалиста, основной причиной смертности среди россиян является депрессия. Она приводит к проблемам с сердцем и другим тяжелым заболеваниям.

"Странно звучит из уст кардиолога, но основной причиной смерти в России можно назвать депрессию. Снижается выработка гормонов - дофамина, окситоцина. Человек практически постоянно находится в стрессе. Чем выше уровень развития депрессии, тем чаще возникают тревожные состояния. Из-за этого происходят спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к тканям и всем органам, усиливается развитие ишемической болезни сердца. Случаются инфаркты и болезни брахиоцефальных артерий, снабжающих головной мозг. Все это приводит к развитию деменции, Альцгеймеру и другим заболеваниям нервной системы", - сказал Хорошев.

Также доктор заявил, информирует "РИА Новости", что из-за депрессии повышается риск возникновения сахарного диабета. Ведь депрессия в ряде случаев приводит к нарушению метаболизма.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA