Врач назвал причины боли в коленях у молодых людей
Фото: pixabay.com

Врач назвал причины боли в коленях у молодых людей

21.04.2022 19:30
3425
Врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог Алексей Жито назвал основные причины боли в коленях у молодых людей. В беседе с "Москвой24" он также поделился способом самостоятельно выявить проблемы с коленными суставами.

Основной причиной болей в коленях молодежи, по словам медика, является лишний вес. Из-за избыточной массы тела нагрузка на коленные суставы увеличивается в 1,5 раза, а при подъеме или спуске по лестнице - в два-три раза, что приводит к деформации хрящевой ткани.

Также Жито заявил, что боли в коленях могут возникать из-за заболеваний, передающихся половым путем.

"В ответ на внедрение хламидий или бактерий, вызывающих гонорею, возникает ситуация, когда вырабатывается иммунитет, иммунные комплексы. И этими иммунными комплексами повреждаются суставы. Чаще всего большие, как правило, коленные. Также и сами бактерии могут участвовать в повреждении этих суставов", - цитирует врача "Лента.ру".

Вызвать боль в коленях в молодом возрасте, как утверждает врач, может и частое ношение обуви на высоком каблуке или плоской подошве. Из-за этого происходит неправильное распределение нагрузки на сустав, что приводит к атрофии хрящевой ткани. Также опасным может быть долгое сидение в позе с поджатыми под ягодицы ногами, так как это приводит к нарушению кровообращения в области коленей, что в будущем может спровоцировать развитие артроза.

В заключение Жито поделился способом провести диагностику коленей. Надо просто подняться и спуститься по лестнице, если во время этого действия возникают неприятные ощущения, следует обязательно обратиться к врачу.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA