Врач назвала оптимальный возраст для родов
Фото: pixabay.com

Врач назвала оптимальный возраст для родов

07.06.2020 19:00
6671
Первые роды у женщин лучше проходят в раннем репродуктивном возрасте, заявила врач-гинеколог Юлиана Абаева.Об этом сообщает РИА Новости.
"Существует репродуктивный возраст: ранний репродуктивный - до 35 лет и поздний репродуктивный - после 35 лет и до менопаузы. Оптимальным возрастом для деторождения является ранний репродуктивный возраст до 35 лет", - сказала она.
По словам Абаевой, в этом возрасте у женщин хороший овариальный запас - количество фолликул в яичниках, в которых "хранятся" яйцеклетки.

Гинеколог отметила, что наиболее подходящий интервал между родами - два года. Роды после 40 лет несут существенные риски для здоровья матери и плода, добавила она.

Ранее сообщалось, что средний возраст тамбовчанок, которые впервые становятся матерями за последние годы увеличился до 28 лет. С 2006 по 2009 этот показатель составлял 25 лет, с 2009 по 2011 год – 26 лет. На рождение первенцев в настоящее время решаются все меньше семей. Специалисты связывают это с тем, что многие женщины откладывают рождение ребенка из-за желания получить высшее образование, достичь карьерного роста. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA