Врач назвала полезные для профилактики проблем со зрением овощи
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала полезные для профилактики проблем со зрением овощи

28.10.2022 15:38
1664
Для профилактики расстройств зрения необходимо добавить в свой рацион морковь, тыкву и другие желто-оранжевые овощи. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

По ее словам, в этих овощах содержится бета-каротин, который в организме преобразуется в витамин А. Именно дефицит витамина А приводит к сухости роговицы и ухудшению светового восприятия, пояснила Тананакина.

Также для глаз черника, так как в ней содержатся микроэлементы — селен, хром, цинк, а также антиоксиданты и витамины группы С, Е, В. Кроме того, для профилактики проблем со зрением необходимо употреблять орехи из-за высокого содержания в них витамин В2 и жирные сорта рыбы.

"В зеленых листовых овощах, особенно в брокколи и шпинате, содержатся такие полезные вещества, как зеаксантин и лютеин. Они относятся к каротиноидам и содержатся в сетчатке. Эти вещества также входят в состав так называемого желтого пятна — зоны наибольшей остроты зрения", — рассказала врач "Газете.ру".

Кроме того, информируют "Известия", специалист посоветовала добавить в рацион цитрусовые, а также абрикосы и дыни.

Напомним также, что ранее способы защитить глаза от излучения смартфонов и компьютеров назвала врач-офтальмолог, лазерный хирург Светлана Миргородская. По словам специалиста, необходимо придерживаться правила 20/20/20.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA