Главный онколог России назвал основные причины развития рака

04.09.2019 18:00
4203
Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн рассказал о главных факторах, способствующих развитию рака. Он отметил, что основные факторы, провоцирующие появление рака — это курение, чрезмерное потребление алкоголя и вирус папилломы человека.
"Мы должны понимать, что примерно 15% — это наш генотип, а всё остальное — это наш образ жизни, который мы с вами ведем", — цитируют медика "Известия".
По словам Каприна, также онкологические заболевания могут быть вызваны химическими веществами, к примеру, асбестом или красителями. А в ряде случаев развитию рака способствует чрезмерное употребление красного мяса, добавил специалист.

Ранее ученые назвали ранний симптом рака поджелудочной железы, который считается одним из самых сложных для обнаружения заболеваний.

В Тамбовской области зафиксированы одни из самых высоких показателей выявления онкозаболеваний на ранних стадиях - 50,8 %. В отделениях тамбовского онкологического диспансера ежегодно проходят лечение свыше 6 тысяч пациентов и более 35 тысяч в консультативно-диагностической поликлинике. За 2018 год в условиях круглосуточного и дневного стационаров онкологического диспансера пролечено более 9 тыс. человек, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь получили 388 пациентов.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA