Врач опровергла распространенные мифы о раке
Фото: ru.freepik.com

Врач опровергла распространенные мифы о раке

08.02.2023 10:54
3015
Компьютеры и смартфоны не способствуют развитию онкологических заболеваний, кроме того нет продуктов питания, которые бы снижали риск возникновения рака. Об этом "Известиям" 8 февраля рассказала врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики ИНВИТРО-Урал Марина Мухаметшина.  
"В числе вредных факторов ни компьютеров, ни смартфонов больше нет, так как доказано, что современная техника не влияет на возникновение злокачественных процессов. Излучение нашей современной техники отличается глубиной и мощностью от излучения техники того времени, когда эта теория была выдвинута - это были 50-60-е годы прошлого века", - подчеркнула эксперт.

Определенных продуктов для прямой профилактики рака нет, отметила врач. Однако, снизить риск развития онкологии можно правильным питанием.

Еще один распространенный миф о болезни - наследственный фактор. Врач отметила, что передаваться по наследству могут только риски возникновения рака. но не само заболевание. Для выявления рисков можно провести генетический анализ. Если они есть, то человеку стоит внимательнее относиться к своему здоровью, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. 

Мухаметшина отметила, что чаще всего онкологические заболевания развиваются в возрасте 50-70 лет. По статистике может сложиться впечатление, что раньше люди реже сталкивались с онкологией, однако это не так. По словам врача, средняя продолжительность жизни в настоящее время увеличивается, а раньше она была значительно ниже. 

Ранее врач-онколог Михаил Федянин сообщил, что выявить рак самостоятельно можно при опухолях на молочных железах, кожных покровах, слизистой ротовой полости. Однако болезнь проявляется, когда уже вышла за пределы первой стадии.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA